Skip to content

Réorganisation des bureaux de vote en vue du 2e tour des élections municipales

Publié le 2 Juin 2020
Information

En vue du second tour des élections municipales, afin de garantir le respect des règles sanitaires durant le déroulement du scrutin et pour ne pas mobiliser les établissements scolaires, la Ville de Bernay a obtenu de la Préfecture de pouvoir modifier les lieux de vote habituels.

Pour le 2e tour des élections municipales du 28 juin 2020 et compte-tenu de la situation exceptionnelle, la répartition des bureaux de vote sera la suivante :

  • Bureaux 1 et 2 dans la salle des fêtes de Bernay, située Place de la République (non modifié),
  • Bureau 3 dans le dojo Jean-Jacques Pinna, situé rue Alfred Sisley,
  • Bureau 4 dans la salle capitulaire, située Place de la République,
  • Bureau 5 à l’Espace Marie-Louise Hémet (Maison des associations), situé 8 rue Jacques-Philippe Bréant,
  • Bureau 6 dans le gymnase Jacques Sébire, situé 7 rue Albert Schweitzer.

Dans le détail, le lieu et le siège des bureaux de vote n° 3, 4, 5 et 6 de la ville de Bernay, pour le 2ème tour du scrutin de l’élection municipale du 28 juin 2020 est modifié comme suit :

Bureau n° 3 - Dojo Jean-Jacques Pinna, situé rue Alfred Sisley

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :
rues Alfred Herbert, Auguste Célos, Auguste Renoir, aux Bœufs à partir du N°12 jusqu’au bout, Claude Monet, des Chesnets, du Haut des Granges, du Malharquier, Eugène Boudin, Georges Varin, Herleue, Louis Gillain du 13 au 99, Mathilde, Maurice de Broglie, Michel de St Pierre, des Monts, du Petit Puits, du Quesnoy, Roger de la Fresnaye, de St Martin, Alfred Sisley, Winston Churchill, les allées André Mare, Edgar Degas, Fernand Léger, Jacques Villon, Maurice Utrillo, Paul Gauguin, les chemins de la Bergerie, du Buisson, du Champ Corbin, des Charmilles, du Clos Foulon, de la Croix Jouas, de Frocourt, de Lieurrey, des Loges, de la Mare du Bourg Lecomte, du Poirier Brûlé, les hameaux du Bourg Lecomte, de Frocourt, les Granges, le Malharquier, du Val Bénéton, les impasses du Haut des Granges, Mathilde, les routes des Granges, de Pont Audemer, le lieu-dit la Mare du Bourg Lecomte, le Mont Milon, boulevard des Monts, l’avenue du Président Kennedy, le lotissement du Val Bénéton.

Bureau n° 4 - Salle Capitulaire, située place de la République

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :
rues des Abattoirs, de l’Abreuvoir, du Baignoir, aux Bœufs du 2 au 10, de Bouffey, de Carentonne, du Château d’Eau n° 35 – 45 – 46, du Cimetière, de la Concorde côté impair, de Corneville, Edith Piaf, de la Forêt, Gabriel Dumoulin, du Haras, Leprévost de Beaumont, du Lieuvin, Louis Gillain côté pair, de la Mare, des Ménages, de Menneval (début), du Neubourg, du Nord, d’Ouche, de Picardie, de Provence, du Ravin, de la Risle, de Rouen, du Roumois du 2 au 16, St Michel, de la Touranguerie, du Val de Durcoeur, Viret, les allées du Belvédère, de Blache, du Vexin, du Relais, des Soupirs, les hameaux du Bas Bouffey, de la Broutinière, de Carentonne, du Haut Bouffey, le Long Pré, St Michel, de la Touranguerie, les boulevards du Bas Bouffey, Georges Milleville, de Normandie côté impair, Sylla Lefebvre côté pair, les impasses des Bruges, du Mont Rose, St Michel, les chemins de la Cavée, du Haut Bouffey, les côtes de Durcoeur, de Rouen, de St Michel, les résidences le Mont Joli, les Monts, le Vert Coteau, l’avenue Lottin de laval.

Bureau n° 5 - espace Marie-Louise Hémet (Maison des associations), situé 8 rue Jacques-Philippe Bréant

Pour tous les électeurs et les électrices domiciliés :
rues d’Alsace Lorraine, d’Anjou, Bernard Gombert du 1 au 22, de Bretagne, du Champ de Courses, de Champagne, de la Défense, Emile Victor Veuclin, de la Galopinière, du Grand Clos, de l’ile de France, Jacques Daviel, Jacques Philippe Bréant, Jean Marie Salnelle, Kléber Mercier, de la Madeleine, Maurice Lemoing côté pair, du Milieu, Militaire, Ordéric Vital, des Poilus, du Puits Commun, du Repos, de St Nicolas, de St Quentin, de la Sernaille, du Stade, Taillefer, du Tilleul, de Val Monard, les côtes d’Alençon, de Beaumesnil, de Broglie, les chemins des Bruyères, dit de la Planquette, des Genevriers, du Moulin Fouret, du Pommier, de St Clair, du Val Monard, les hameaux du Bois du Cours, de la Butte Madame, le Clos Corbin, de Malouve côté pair, de la Petite Malouve, de la Planquette Sud, du Val Monard, la route de Broglie côté pair, la résidence du Cours, l’avenue du Huit Mai 1945, le Manoir d’Irlande, les places Dupont de l’Eure, de Verdun côté pair, la cour Pitache, l’allée Primevère.

Bureau n° 6 - gymnase Jacques Sébire situé 7 rue Albert Schweitzer

Pour tous les électeurs et électrices domiciliés :
rues Albert Schweitzer, Ampère, Aristide Briand, Bernard Gombert du 23 au 63 bis, Boileau, des Canadiens, Chouquet, Ernest Tréfouel, de la Fontaine St Germain, Georges Clémenceau, Georges Goyau, de la Grande Malouve, Gustave, Flaubert, Jean Baptiste Molière, Jean Bouin, Jean de la Fontaine, Jean Jacques Rousseau, Jean Mermoz, Jean Racine, Louis Pasteur, Madame de Staël, Maréchal Foch, de la Marne, Montesquieu, Pierre et Marie Curie, Pierre Corneille, Pierre de Coubertin, Pierre Ronsard, Raymond Poincaré, Rouget de l’Isle, St Exupéry, des Trois Frères Lumières, les places Anatole France, André Chénier, Bellevue, Galilée, Langevin, Malherbe, Mirabeau, Victor Hugo, l’allée Beaudelaire, les hameaux du Bois d’Alençon, le Bosc Lecomte, de la Grande Malouve, de Malouve côté impair, les chemins du Bois d’Alençon, du Coudray, de la Couture, de Ferrières, de la Petite Route, la route de Broglie côté impair, le square des Combattants d’A.F.N., l’avenue de l’Europe.

Rappel : le lieu et le siège des bureaux n°1 et 2 restent inchangés.

Informations pratiques

Adresse : Salle des fêtes, place de la République à Bernay
Téléphone : 02 32 46 63 18
E-mail : service.election@bernay27.fr

Horaires d’ouverture :
Du lundi au jeudi de 9h30-12h / 14h-16h
Vendredi de 9h30-12h